Lleno hasta la bandera en el Gran Karting Club Gran Canaria, bastante público y también participantes, treinta y cinco pilotos se daban cita con un ambiente Racing durante todo el fin de semana en el Circuito de Karting instalado en Tarajalillo. Ya desde el sábado, verificaciones técnicas en el propio circuito no sin antes muchos de ellos probando y ajustando sus chasis y relaciones para éste siempre complicado circuito. Verificaciones administrativas a las 16:00 realizadas en las preciosas instalaciones del Parque del Motor, a continuación perfectamente coordinados se comenzaba por categorías, y acto seguido ésa misma categoría pasaba a su box de verificaciones en la nave de P.C.. Verificaciones con control de combustible, la Organización con buen criterio y para que todos tuvieran el mismo combustible sin ningún género de dudas, tenía perfectamente previsto el combustible para cada uno en petacas individuales, la mezcla de aceites debía ser delante de los comisarios técnicos y también ser homologada por la FIA/CIK, fue llevado perfectamente controlado y llevado a cabo por los Comisarios Técnicos, se efectuó control con registro de neumáticos, chasis y motores a través de un sistema innovador en nuestro Karting con lector de códigos de barras con asignación posterior en una ficha creada para cada participantes.

 

El Domingo 14 a las 10:00 h. se daba la señal de apertura de Pit-Lane para los Alevines, la prueba se desarrolló con una puntualidad exquisita de lo propio de un reloj Suizo, a las 15:00 estaba prevista la entrega de premios y a las 15:00 se daba comienzo la misma, acto seguido se cerraba el acto donde se dio las gracias a patrocinadores y colaboradores entre ellos Fred.Olsen , Litografía González, motoraldia7.com, Apartamentos Monte Feliz , así como a Gran Karting Club Gran Canaria, por autorizarnos a llevar a cabo ésta estupenda prueba en sus instalaciones.

 

En lo deportivo, bueno , aunque nunca llueve a gusto de todos pero en línea generales todo transcurrió en su mayoría en su hora y con un gran ambiente de fiesta kartista. Chicharro Alevín dominó de principio a fín su categoría, Daniel Dorta los Cadetes, en Junior igualmente Luzmi Santana se llevó las dos mangas en la categoría, aunque con oposición cercana de José L. Chicharro, Marcos Giordano y Aarón Villalba fueron sendos ganadores de la Senior, en KZ2 Senior Yeray Rodríguez Torres se llevó la categoría y en la KZ2 Silver fue Moisés Reverón .

 

Ahora a esperas del próximo mes de Octubre, donde se espera una gran final en el Gran Karting de Gran Canaria.

 

                    

 

 

CLASIFICACION GENERAL

 

ALEVIN ROTAX

1º           Oscar Luis Chicharro Báez                                               45 + 45                                    90 P.

2º            Mencey León Delgado                                                                        40 + 40                                    80 P.

3º            Amir Navarro Riseg                                                             36 + 36                   72 P.

4º            Adonay Crespo Guerra                                                      33 + 31                   64 P.

5º            Adjona Regalao Carrillo                                                  31 + 33                   64 P.

ALEVIN PUMA

1º            Noa Alonso Rojas                                                                  45 + 45                                    90 P.

CADETES ROTAX

1º            Daniel Dorta Amaral                                                          45 + 45                                    90 P.

2º            Hugo Latorre Vega                                                              40 + 40                                    80 P.

3º            Samuel Reyes Martín                                                          33 + 36                   69 P.

4º            Andrea Alessio                                                                        33 + 36                                    69 P.

5º            Alexandre Chip                                                                                        31 + 31                   62 P.

6º            Hugo Pérez Castilla                                                             29 + 30                   59 P.

7º            J. Diego Alonso Rojas                                                         30 + 29                                    59 P.

8º            Aday Bencomo Aguilar                                                                       28 + 00                   28 P.

CADETES PUMA

1º            Ander Umpiérrez Fernández                                           45 + 45                   90 P.

2º            Aimar Fariña Hernández                                                  40 + 40                                    80 P.

JUNIOR

1º            Luz Marina Santana Ramos                                           45 + 45                   90 P.

2º            José L. Chicharo Báez                                                         40 + 40                                    80 P.

3º            Yeremay del Crristo Santana Santana                    36 + 36                   72 P.

4º            Synadey Cerdeña Rodríguez                                          33 + 33                                    66 P.

SENIOR

1º            Aarón Villalba González                                                                    45 + 45                   90 P.

SENIOR DD2

1º            Marcos Giordano                                                                 45 + 45                                    90 P.

KZ SENIOR

1º            Yeray Rodríguez Torres                                                      45 + 45                                    90 P.

2º            Luis Antonio Benavides Bellauret                               40 + 36                   76 P.

3º            Agoney Linares Díaz                                                            33 + 40                   73 P.

4º            Daniel Nuñez Temps                                                            36 + 33                   69 P.

KZ 2 SILVER

1º            Moisés Reverón Mora                                                         45 + 45                                    90 P.

2º            Richard Sánchez Ortega                                                                    36 + 40                                    76 P.

3º            Santiago Pérez González                                                  40 + 36                   76 P.

4º            Diego Pérez González                                                         29 + 33                   62 P.

5º            Mairón Pais Gómez                                                             33 + 29                   62 P.

6º            Jorge Álvarez                                                                          28 + 31                   59 P.